Вернуться к списку новостей



24.05.2016 Роскомнадзор сможет блокировать сайты на доменах ru и рф

Теперь Роскомнадзор имеет право отключить домены в зоне .ru и .рф, если к сайтам имеются претензии по поводу контента. Это касается сайтов, что занимаются продажей наркотиков и пропагандируют экстремизм. Эти права будут предоставлены Координационным центром, который отвечает за регистрацию доменов в этих зонах. 
В Роскомнадзоре заявили, что эти нововведения будут способствовать борьбе с нарушителями. Прежде всего, ограничат доступ к сайтам, торгующих наркотиками, и экстремистских направленностей. Их уже 800. 
Было сообщено, что в конце мая для провайдеров уже появится возможность разделегирования.
По законодательству РФ определение контента на легальность может быть осуществлено в судебном порядке. Но закон, что гарантирует защиту прав детей от информации, которая может навредить их здоровью и развитию, позволяет Роскомнадзору самостоятельно определять статус тех или иных сайтов и применять соответствующие меры. Ведомство должно ограничивать доступ к материалам порнографического содержания, наркотическим веществам и препятствовать пропаганде суицида в сети. Сайты владельцев, которые отказываются следовать закону, заносятся в список запрещенных сайтов. Доступ к этому реестру будет заблокирован всеми российскими провайдерами. 
Согласно решению управляющего органа оперативно-розыскной группы блокирование домена может быть приостановлено. Разделегирование произойдет в самом КЦ, если на протяжении 7 дней регистратор этого не выполнил.


Источник: Рекламное агентство ЭксТИ
СПАСИБО!
Мы свяжемся с Вами
в ближайшее время!
Свяжитесь с нами